Кто должен оплатить штраф владелец или водитель

Доброго времени суток.

кто должен платить штраф водитель скутера или владелец скутера? В то время когда штрафовали владельца рядом не было.

, Страхов Павел, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго времени суток. кто должен платить штраф водитель скутера или владелец скутера? В то время когда штрафовали владельца рядом не было.
Страхов Павел

Правила дорожного движения обязаны к соблюдению водителем, а не собственником ТС.

Всегда, за исключением случаев, когда правонарушение фиксируется в автоматическом режиме камерами фото- и видеофиксации, к ответственности привлекается именно водитель, а не собственник транспортного средства.