Можно ли забрать права

Здравствуйте. Примерно два года назад меня лишили вод. удостоверения, на 4 месяца. По сегодняшний день права не забрал. За два года пару раз штрафовали как пешехода, один раз адм. правонарушение штраф 10 000. пришел в гаи, данные о штрафах не дают.

Теперь хочу забрать права, боюсь, что могут арестовать. как лучше поступить? заранее спасибо

p.s. штрафы не оплачивал.

, Игорь, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Примерно два года назад меня лишили вод. удостоверения, на 4 месяца. По сегодняшний день права не забрал. За два года пару раз штрафовали как пешехода, один раз адм. правонарушение штраф 10 000. пришел в гаи, данные о штрафах не дают. Теперь хочу забрать права, боюсь, что могут арестовать. как лучше поступить? заранее спасибо p.s. штрафы не оплачивал.
Игорь

Проверьте себя на сайте гибдд www.gibdd.ru/check/fines/ или на сайте gosuslugi.ru

Теоретически арест возможен по ч. 1 ст. 20.25 на срок до 15 суток, если возбуждались дела о том, что Вы не оплатили штраф в срок, однако наличие неоплаченных штрафов не является основанием для отказа в выдаче в/у.

Учтите, что срок хранения невостребованного в/у после истечения срока лишения — три года, после чего оно уничтожается. Если Вы успеете забрать своё в/у, Вам не нужно будет сдавать теоретический экзамен и проходить медкомиссию.