Незаконная продажа авто

Добрый день.Что можете посоветовать в следующей ситуации.Я являлась собственником машины,в декабре ушла от мужа,машину он мне не отдал.В марте этого года обратилась в МРЕО,там сказали что машина снята с учета и продана еще в феврале.Машина была на учете в одном городе,а снята и продана совсем в другом моим супругом.Своего согласия и доверенности я не давала.Подскажите,пожалуйста, что мне делать

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Галина. Во-первых, «ушла от мужа» не равнозначно «расторгла брак». Пожалуйста уточните. Во-вторых, когда продается совместно нажитое имущество предполагается, что оно продается с согласия второго супруга. Если Вы не согласны с указанной сделкой Вам необходимо обратиться в суд за признанием ее недействительной и возвращением сторон по сделке в первоначальное положение. При этом обращение в суд осуществляется по месту жительства ответчика, одним из которых является Ваш муж. Кроме того сразу же при подаче иска Вам необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании из МРЭО (одного и второго) документов, связанных с переходом права собственности на указанную машину, поскольку Вам такая информация предоставлена быть не может, а без нее Вы не можете даже указать второго ответчика. Дело это не быстрое, но в принципе при должном сопровождении может быть решено в вашу пользу. При этом рекомендую за представительством обратиться к очному юристу. Это позволит избежать многих неприятных ситуаций.