Сокращение после декрета

Добрый день

Я вышла на работу после декрета. Третий ребёнок, мать одиночка.

Мою должность (начальник отдела) сократили (как объяснили вывели за штат), на специалиста я не соглашаюсь. Предлагаю уволиться по соглашению сторон, с выплатой компенсации. И молчание в ответ. Работаю уже неделю. Не понятно в какой должности, как будут выплачивать зарплату и т.д.

У меня вопросы

1. Что значит должность выведена за штат?

2. Является ли нарушением со стороны работодателя такая ситуация?

3. Каким образом будет рассчитываться заработок?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что значит должность выведена за штат?
Ольга

выведение должности за штат трудовым законодательством не предусмотрено, тем самым работодатель нарушает ваши права, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

О сокращении обязаны были уведомить за 2 мес и выплатить компенсацию

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Является ли нарушением со стороны работодателя такая ситуация?
Ольга

да, является

Каким образом будет рассчитываться заработок?
Ольга

т.к. увольнение/сокращение не законно то у вас должна быть та же должность и з/п

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Виолетта.