Возмещение ущерба при дтп 3 им лицам

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в 2013 году произошло дтп на трамвайных путях, дтп не значительное, меня признали виновной, хотя обстоятельства сомнительные, мне въехали в задний бампер, но в связи с тем, что там было сужение дороги и у второго участника разбит левый поворотник, дпс признали меня виновной и я особо спорить не стала, сегодня пришло письмо от Трамвайщиков с просьбой возместить ущерб за простой трамваев. Вопрос имеют ли они право требовать с меня возмещение убытков, ведь не от меня зависело время простоя, а от времени затраченного ДПС, они ехали около 2=х часов до нас???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Я Вам советую ни чего не платить по претензии, пускай обращаются в суд!

Обязанность доказывать размер причиненных убытков возлагается на Истца, в данном случае на ГУП Горэлектротранс, а доказать, что именно по Вашей вине был простой трамваев будет очень и очень не просто.

Да, в ДТП Вы виноваты, но то, что Вы виноваты в ДТП надо еще доказать, ведь пока не оформлено и не зафиксировано ДТП Вы не имеете право покидать место ДТП.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения после дорожно-транспортного происшествия водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Таким образом, Вы были ОБЯЗАНЫ не двигаться с места! В чем Ваше нарушение, не понятно!

Удачи!