Будет ли в дальнейшем отражаться уголовная ответственность?

Здравствуйте,мой муж был лишён прав в 2018 ,в 2019 в феврале опять попался в состоянии алкогольного опьянения .Уже год тишина ,хотя на работе его пробивают раз в пол года и там говорят что в отношение его ведётся уголовное дело.

Сколько может вестись это дело?

Возможно ли такое что про него забыли?т.к есть не точности в деле (что остановили в одном месте ,а оформляли совершенно в другом)

Сколько действует эта уголовка?

И будет ли она отображаться где то в дальнейшем?например захочет в органы идти работать

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, забыть про него не могли, срок предварительного следствия может составлять до 12 месяцев. После чего дело передается в суд и назначается дата заседания. Информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в базе информационного центра МВД до 80-ти лет.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Точных сроков рассмотрения уголовного дела нет. Дело еще не рассмотрено, т.к. его невозможно рассмотреть в отсутствие подсудимого. Необходимо выяснить, в производстве какого судьи находится уголовное дело и явиться в судебное заседание. Если Ваш муж вину не признает, более того, как Вы говорите, имеются неточности, нужно доказывать это в суде. Решение принятое судом должно быть основано на доказательствах, полученных законным способом. Если судом будет вынесен обвинительный приговор, это повлияет на будущее, в том числе будет препятствовать поступлению на службу в органы.