Как дать поручительство не родственнику

Нужно полететь за границу, но требуется поручитель. Поэтому хотим отправить (ребёнка 17лет) с близкой подругой, но она не является родственником. Как оформить поручительство?

, Алексей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Как оформить поручительство?
Алексей

тут не поручительство — тут согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте..

Алексей
Клиент, г. Москва

это всё понятно, но можно сделать оформление на друга семьи ?

это всё понятно, но можно сделать оформление на друга семьи?
Алексей

В разрешении на выезд указываются только «срок выезда и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний»… К нотариусу...