Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Полный текст постановления:

http://www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

http://pravo.ru/court_report/view/118199/

Интересующая меня часть (из статьи с pravo.ru):

"амнистия распространится на имеющих государственные награды СССР или Российской Федерации, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой (максимальное наказание до трех лет заключения) и средней тяжести (до пяти лет). Круг обладателей таких наград (орденов, медалей, почетных званий) очень широк, к примеру, в этот список попадают: имеющие звание или орден "Мать-героиня", орден "Материнская слава", звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации или медали "В память 800-летия Москвы", "В память 250-летия Ленинграда", медали "В память 850-летия Москвы"."

Суть вопроса:

Осужденный (находится в местах лишения свободы) был награжден медалью "В ПАМЯТЬ 850-ЛЕТИЯ МОСКВЫ" в 97-м году, сама медаль, а также удостоверение (именное, с номером, с подписью/печатью президента) имеется в наличие.

В данный момент, о наличии этой медали никто кроме родственников осужденного не уведомлен. Как подтвердить (удостоверить) наличие государственной награды для дальнейшей передачи данных в исправительную колонию/в суд и т.д.

, Ринат, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Осужденный (находится в местах лишения свободы) был награжден медалью «В ПАМЯТЬ 850-ЛЕТИЯ МОСКВЫ» в 97-м году, сама медаль, а также удостоверение (именное, с номером, с подписью/печатью президента) имеется в наличие.
Ринат

поясните пожалуйста, за какие именно преступления был осужден награжденный?

Ринат
Клиент, г. Москва

средней тяжести по экономической статье (до пяти лет)

Ринат

какая именно статья

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В постановлении нет ничего об этой награде. Медаль не является госнаградой

Поскольку она не госнаграда, то права на применение этого положения нет

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
пп.2.п.7

под действие подпункта 4 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают лица, удостоенные государственных наград СССР, установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х „Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР“, и лица, удостоенные государственных наград Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 „О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации“;

вот ссылка на Указ Президента РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177471/
Такой медали там нет.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Государственные награды СССР и Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

Награда «В ПАМЯТЬ 850-ЛЕТИЯ МОСКВЫ» является медалью и не относится к государственным наградам.

Осужденный будет освобожден по амнистии только в том случае, если в соответствии с п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов“, неотбытая часть наказания на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159,6.

Что касается награды, то В соответствии с указом Президента от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» данная медаль утратила статус государственной награды .

Таким образом, по данному основанию, в амнистию, к сожалению, подпадаете.