Исковое заявление,прерывание срока исковой давности

У истца срок исковой давности заканчивался 15.12.2014.Истец 9.12.2014г направил исковое заявление в суд по почте,которое тот получил 15.12.2014г.16.12.2014г судьей было вынесено определение о неподсудности и возвращении искового заявления со всеми приложенными документами истцу,с разъяснением права обращения в другой суд,которое было получено истцом 24.12.2014года и 26.12.2014 направлено в другой суд(за пределами срока исковой давности).Можно ли,основываясь на п.15 Постановления 15/18 заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,
В данном случае можно заявить о пропуске срок исковой давности, поскольку он не был прерван надлежащим предъявлением в суд. Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ №15/18:

Если в принятии заявления было отказано по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 125-6 ГПК РСФСР, пунктами 2, 7-9 статьи 129 ГПК РСФСР, либо оно возвращено истцу (часть 2 статьи 130 ГПК РСФСР, статья 108 АПК РФ), срок давности прерывается лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ!!!Не имея юридической подготовки,приходится защищаться самостоятельно.Суд первой инстанции истцу отказал после моего ходатайства о пропуске сроков исковой давности,но была подана апелляционная жалоба.Хочу составить мотивированное возражение на апелляционную жалобу и Вы мне в этом помогли!!!Еще раз спасибо!