Штрафу ГИБДД более 2-х лет

Получил от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства от 14.04.2015 года о взыскании с меня штрафа (постановление от 28.03.2013 года). Данный штраф по почте не получал, более того проверил базу ГИБДД -неуплаченных штрафов нет. Как грамотно действовать в этом случае( слышал, что срок давности возбуждения исполнительных производств по штрафам ГИБДД 2 года)?

, Олег, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вы правы — сроки исполнения постановлений о назначении адм. наказания — 2 года.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Сроки прошли, штраф взысканию не подлежит, на всякий случай уведомите об этом приставов, чтобы они не начали принудительное взыскание. Лучше письменным заявлением.

Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемая, Светлана Владимировна! Спасибо за ответ. Но терзают некоторые сомнения, т.к. в постановлении пристава написано: "Установил: исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истек". Поэтому и задал вопрос о сроке давности. Пристав все-таки прав или нет?

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Олег! В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вместе с тем, в соответствии с частью 2 указанной статьи КоАП РФ

«Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

Вполне возможно, Вы уклонялись от исполнения штрафа, в связи с этим судебными приставами учтёно прерывание срока давности в соответствии с КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Александр Сергеевич! Спасибо за ответ. Я уже писал, что штраф по почте не получал(постановление), в базе ГИБДД его нет, регулярно проверяю какие есть штрафы и, если есть оплачиваю. Не скрываюсь. Как я могу доказать, что не уклонялся от оплаты штрафа? Может его вовсе и нет(постановление я не видел).

Уважаемый Олег! В этом случае Вам необходимо через Службу судебных приставов выяснить конкретно, за какое правонарушение открыто исполнительное производство. Далее действовать по обстоятельствам. В том числе, подача судебного иска. Готов к сотрудничеству. Пишите через сайт.