Не гарантийный ремонт планшета

Здравствуйте. Сдал в ремонт ( не гарантийный) планшет в ноябре 2014. Сейчас почти май 2015(почти полгода) и до сих пор от СЦ ни ответа ни привета. Как мне быть и какие у меня есть права? Могу ли я требовать компенсацию? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Балашиха
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Сдал в ремонт ( не гарантийный) планшет в ноябре 2014. Сейчас почти май 2015(почти полгода) и до сих пор от СЦ ни ответа ни привета. Как мне быть и какие у меня есть права? Могу ли я требовать компенсацию? Заранее спасибо!
Михаил

Добрый день Михаил. Если ремонт не гарантийный, то сроки ремонта должны быть установлены были Вами в договоре либо ином документе. Если сроки не установлены- то и их нарушения нет, соответственно и требовать компенсацию не за что! Если сроки установлены и нарушены, то согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В настоящее время Вы имеете право либо потребовать свой товар обратно, то есть отказаться от договора оказания услуг согласно статье 32 ЗЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо установить срок и потребовать окончания работ в указанный срок!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!