Алименты с лишением род. Прав

бывший муж раньше платил алименты примерно с год, прошло уже два года как он не платит на детей алименты, я его хочу лишить родительских прав, обязан ли он будет платить алименты на детей, и если при лишении родительских прав детям исполняется 18 лет и он захочет, чтоб дети выплачивали алименты ему на его содержание.Будут ли дети в таком случае выплачивать ему алименты! Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.