Расселение жильцов из дома в аварийном состоянии

С 2011 года квартира по адресу город Томск, улица Вершинина, квартира 3 (цокольный этаж) была признана не жилым помещением. Дом является аварийным. В 2012 году должны были произвести капитальный ремонт дома (реставрировать) с расселением жильцов в благоустроенные квартиры, но увы ничего не было сделано. На данный момент апрель 2015 год. На пороге квартиры и под самим домом обвалилась земля на 2.5 метра в глубину и в ширину около метра, т.е. зайти и выйти из квартиры невозможно. Земля проваливается быстро, и с каждой минутой яма становиться все больше и больше. В квартире проживаю я и мой сын, которому 5 лет. Администрация района предлагала жилье (маневренный фонд), но я отказалась т.к. хочу решить вопрос с выпиской из этой квартиры моего племянника, который не живет поэтому адресу с рождения. Также дом расположен не далеко от детского сада в который ходит мой ребенок, а также вблизи дома расположены поликлиники. Еще одна причина для отказа, что я жду очереди на получении новой квартиры по программе ветхого жильца. Очередь назначена на 2016 год. Также условия жилья предоставленного маневренным фондом меня не устраивают т.к. возить ребенка в детский сад и обратно,а также ездить на работу не реально по времени, силам и деньгам. Хочу также заметить, что общий душ в жилье предоставляемое маневренным фондом для ребенка и меня не приемлем в целях личной гигиена и в 12 кв.м я не в состоянии разместить всю мебель свою и ребенка, которая необходима для жизни. Подскажите пожалуйста имею ли я право сделать запрос на получение новой благоустроенной квартиры по программе ветхого жилья вне очереди (жду получение новой квартиры 4 года) и куда нужно обратиться, чтобы предотвратили разрушение земли и образование еще больших размеров ямы, т.к. дом из-за расширения ямы может рухнуть?

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу. то уже с этого момента вы вправе требовать переселение в безопасное жилье. Обращаю ваше внимание, что при расселении аварийных домов происходит ЗАМЕНА аварийного жилья на БЕЗОПАСНОЕ, но не улучшение жилищных условий. Т.е. сколько метров занимали\. столько и получите.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо большое, но я это уже знала. На данный момент хочу уточнить, к кому обращаться, какие документы предоставить и кому?? Администрация бездействует. Яма увеличивается и люди могут пострадать или погибнуть.

За получением жилья вам надо обращаться в суд. Что касается ямы, то попробуйте в прокуратуру. Дело в том, что вы добровольно отказались от переселения в маневренный фонд, а администрация возможно не хочет тратить доп.деньги, если дом и так будет либо снесен, либо кап.отремонтирован.пОЭТОМУ ПОПРОБУЙТЕ В ПРОКУРАТУРУ.