Основание для предоставления справки на 120 тысяч при получении гражданства

В миграционной службе для получения гражданства требуют предоставить справку из банка на 120 тысяч рублей.Якобы доказать свою состоятельность для содержания семьи. выяснила,что это правомерные действия.Хотела бы узнать закон или основание,который подтверждает такие действия0 для более подробного ознакомления.

, Оксана, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Требование справки из банка на 120 тысяч рублей считаю несколько завышенной. В Красноярске с 01.04.2015 г. установлен прожиточный минимум в 9186 рублей, согласно Постановлению Правительства Красноярского края от 20.01.2015 г. № 17-п. Таким образом, основываясь на данном прожиточному минимуме, полагаю, что Вам достаточно предоставить справку на 110 тысяч 232 рубля (9186 рублей*12 месяцев).

Основание для предоставления справки- п. 8 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и, в частности, п. 6 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 г. № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства».