Угон машины

Здравствуйте. Мой знакомый "угнал" автомобиль моего отца. и попал в аварию. автомобиль поврежден сильно. но раньше отец разрешал ему брать машину, но не в этот раз. Скажите какое наказание грозит?

, елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый Вечер.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но надо смотреть все обстоятельства дела, что бы точно определить квалификацию совершенного правонарушения.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ваш отец подал заявление в полицию? дело возбудили по какой статье?