Больная женщина хочет взять кредит под залог квартиры

Добрый вечер! Моя мама состоит на учете в пнд. Сейчас весной у нее начались обострения и она хочет заложить квартиру стоимостью 14 млн. Можно ли наложить какой нибудь запрет на регистрационные действия без моего согласия. Для того что бы избежать судебных валакит. Как избежать проблем?

Спасибо! С уважением Нина

, Нина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Вам нужно признать Вашу маму недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. (ст.281 ГПК РФ).

Раз Ваша мама состоит на учёте в ПНД, сделать это очень просто.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Без согласия опекуна Ваша мама не сможет совершать никаких сделок.

Пока же Вы можете спрятать от мамы документы на квартиру.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если мама страдает психическим заболеванием, то Вам тогда нужно обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, а потом устанавливать опеку. А пока нет решения суда -мама может самостоятельно совершать сделки. Правда потом они могут быть признаны недействительными, но это только опять же через суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, здравствуйте!

Как избежать проблем?
Нина

это возможно, только если человек ограничен в дееспособности или признан недееспособным по решению суда

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Либо оформлением опеки в судебном порядке, тем более, что основания для этого есть. На Вашем месте лучше бы переоформил квартиру на себя, чтобы уж совсем наверняка. Поработайте с человеком, поговорите, убедите, не только как родственник, но как психолог. Подпишите договор, в котором пропишите право пожизненного проживания в квартире. Всегда можно найти варианты.