Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32. 6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4. 1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1. 7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права
управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

»Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)
(Извлечение) {КонсультантПлюс}
Из разъяснения следует, что в момент совершения Вами правонарушения норма о проверке ПДД не действовала. В то же время в разъяснении ВС сказано «подвергнутому наказанию» до 01.09.2013 года.

Максим
Клиент, г. Самара

Значит таким образом по истечению моего срока, я могу забрать прова без всяких пересдач я правильно понял???