ИП открыть необходимо срочно или можно чуть позже?

Здравствуйте. Я фотограф. Ухожу на пенсию. Решила открыть фотосалон. Открыла, но пока без ИП. Нет прибыли столько чтоб можно оплатить аренду, налоги и приобрести необходимые материаллы. . Дело времени. Пришла проверка. Вызывают на суд. Что делать в дальнейшем? Открыть ИП? Продолжать нарабатывать доходы до второва предупреждения? Закрыться?

, Татьяна, г. Омск
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Работать или закрываться, решать только Вам. Но, в случае принятия решения в пользу продолжения деятельности, Вам необходимо как можно скорее открыть ИП.

По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

ГК РФ ст.23, п.4.
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В действительности предпринимательская деятельность может приносить вовсе не прибыль, а убытки, при этом она не утрачивает характера предпринимательской. Закон не требует от предпринимательской деятельности и систематического совершения сделок. Деятельность должна быть направлена на получение прибыли, а есть прибыль или нет – это уже другой вопрос.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.

Начнем с административной ответственности. Она предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: за нарушение срока постановки на учет в инспекции ст. 116 и за уклонение от постановки на учет в инспекции ст.117. Гражданин должен зарегистрироваться в инспекции до того, как начнет получать доходы от деятельности. Поэтому сроки просрочки для применения названных выше статей следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на госрегистрацию подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки. Если на дату составления акта налоговой проверки заявление все еще не подано, наступает ответственность по ст. 117 Налогового кодекса.

Уголовная ответственность наступает, если в результате проверки докажут, либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб.

Составьте бизнес-план, рассчитайте свои риски и принимайте решение.

Удачного Вам завтра.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в случае если Вы собираетесь в дальнейшем работать, то Вам необходимо открыть ИП или ООО. Вид организации лучше подобрать в зависимости от получаемой Вами прибыли.