Возмещение ущерба по ДТП

Здравствуйте! Ситуация следующая: Произошло ДТП. При рассмотрении административного дела по ДТП была назначена комплексная экспертиза по ДТП и трасологии. Сроки проведения экспертизы затянулись и через 2 дня уже будет 2 месяца. В ГИБДД сказали, что прекратят производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, виновное лицо не будет установлено. При таких обстоятельствах смысла нет обращаться с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию, соответственно надо будет подавать иск в суд о возмещении ущерба к предполагаемому виновнику ДТП и страховой компании. При рассмотрении иска суд установит и виновника ДТП (так мне сказали юристы). Чтобы подать такой иск необходимо провести независимую оценку причиненного ущерба, но у меня временно нет финансовой возможности провести такую экспертизу. Как мне поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день! Насколько я правильно понял Вы застрахованы по ОСАГО. Обратиться в страховую компанию Вы действительно не можете до тех пор пока не будет установлен виновник в ДТП. Также Вы не можете взыскать денежную выплату со страховой компании формально лишь по тому, что не оснований для применения закона Об ОСАГО — обязательно требуется участие в ДТП как минимум двух лиц.

Единственный правильный выход — это обратиться в суд с иском к предполагаемому виновнику аварии. Однако в суде Вы должны доказать, что именно он был участником ДТП. Для этого определенным подспорьем будет административный материал, в которому будут результаты экспертизы.