Последствия отказа от приватизации

Здравствуйте! У нас 2-х комнатная квартира. Я и сестра в ней прописаны. Сестра оформляет приватизацию на себя. Меня просит написать отказ от приватизации. Если я пишу отказ, то я буду иметь долю в этой квартире? И в будущем если она её будет продавать, то Что будет со мной если я напишу отказ?

, Максим, г. Ярославль
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Если вы напишите отказ от приватизации, то долю на квартиру вы иметь не будете. Но у вас появится право пожизненного проживания в данной квартире, до того момента пока вы добровольно не сниметесь с учета и не переедите на новое место жительства.

И в будущем если она её будет продавать
Максим

Если она будет ее продавать, она обязана в договоре купли-продажи указать, что вы имеете право пожизненного проживания, то есть квартира будет с обременением.

Максим
Клиент, г. Ярославль

А выписать она меня без моего согласия может?

Максим

Выписать вас без вашего согласия можно будет только через суд. Но если вы проживаете в данной квартире, исправно платите коммунальные платежи и т.д., то суд откажет ей.