Как вернуть документы на машину и машину?

Я купил машину. С братом ездили вместе, доверял ему, оформил генеральную доверенность на него. Ему нужны были документы на машину для каких-то справок, я ему их дал. Теперь он не возвращает ни машину, ни документы на нее, собирается продавать. Что мне делать в данной ситуации? Как вернуть машину и документы на нее? И как лишить его доверенности?

, Валерий, г. Нягань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Вам необходимо подать заявление о прекращении доверенности нотариусу, оформлявшему доверенность, так же письменно уведомить вашего брата о прекращении доверенности, обязательно зафиксировав факт, что он получил уведомление — либо подпись на копии о получении уведомления с числом, либо отправьте письмом по почте с уведомлением о получении. Далее, направьте брату письменное требование о возврате вашего имущества. Если он добровольно этого не сделает, то тогда придётся через суд в порядке ст.301 ГК РФ «Истребование имущества из чужого незаконного владения».

Удачи вам!

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для начала обратитесь к нотариусу, у которого оформляли доверенность, и оформите отзыв доверенности. Впоследствии, если Ваш родственник все таки продаст автомобиль, то Вы сможете оспорить указанную сделку. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о незаконном удержании имущества, принадлежащего Вам на праве собственности

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Валерий! Вы в любой момент вправе отменить доверенность. Вот выдержка из статьи 188 Гражданского кодекса РФ:

«Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса».

Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене доверенности в нотариальную контору, где оформляли доверенность. Отменив доверенность, не забудьте известить об этом поверенного. Кроме того, отправьте копию заявления об отмене доверенности в подразделение ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль.