Брачный договор и смерть одного из супругов

Я купила квартиру и мы с мужем составили брачный договор, по которому эта квартира является только моей собственностью. В случае моей смерти муж имеет право получить эту квартиру или ее часть? У нас детей общих нет, брак второй. Что мне надо, чтоб эта квартира , в случае моей смерти досталась только моему сыну , а не мужу и его родственникам? С ув. Елена

, Елена, г. Нарьян-Мар
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

На данный момент в случае вашей смерти квартира перейдет к мужу, детям, родителям.

Для того, чтобы только сыну досталась квартира, необходимо написать завещание.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

прописать в брачном договоре данное условие! Наверное муж не согласе

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации единственный вариант — это написать завещание на сына.

прописать в брачном договоре данное условие!
Шушани Роберт

Оно не будет иметь никакой силы, поскольку распоряжение имуществом после смерти осуществляется в порядке завещания. Да и договор у клиента уже составлен.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если не будет завещания и не будет расторгнут брак, то после Вашей смерти наследовать будет Ваш муж и сын. Если Вы хотите, чтобы все досталось сыну, то оформите у нотариуса завещание.