Забрали машину, и вызывают на суд

Добрый День , Вчера стоял у своей машины , и курил , в легком алкогольном опьянении , но при этом за руль не садился , достал пару вещей и просто стоял рядом , кто то вызвал дпс , по поводу мол пьяный водитель за рулём , приехал наряд , заставили дышать , я отказался , обосновываясь тем что я не был за рулем , в итоге составили протокол без понятых , без свидетелей , и забрали машину на эвакуаторе. На след день я её забрал и чуть позже пришла повестка в суд. Что мне делать?

, Александр, г. Ефремов
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Идти на суд. Иначе решение вынесут в Ваше отсутствие. Хотя шансов отстоять права мало. Ст. 12.26 КоАП РФ- отказ от прохождения мед.освидетельствования.

Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26
КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном
правонарушении отказ лица от прохождения медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как
непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности
дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от
освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует
рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в
целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках
медицинского освидетельствования.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

При
рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований
для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние
опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на
медицинское освидетельствование. О законности таких оснований
свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких
признаков, перечисленных в пункте 3
Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным
средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его
результатов, направления указанного лица на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения, медицинского
освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его
результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 26 июня 2008 г. N 475; несогласие водителя с результатами
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного
или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3
названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка
направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в
частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении
протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при
составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при
рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Обстоятельства,
послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское
освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

Т.е. Вам нужно доказывать незаконность требований сотрудников ДПС. Смотрите Приказ МВД № 185.

На на практике, шансов мало.

Александр
Клиент, г. Ефремов

дело в том что мне не предлагали пройти мед.освидетельствование , а просто пытались заставить дышать в "трубку" . О освидетельствовании , сотрудники ДПС не упоминали.

Это меняет дело. Тогда протокол по какому факту составили? По какой статье? На суд все равно идти.

Максим Сытов
Юрист, г. Москва

Вам нужно пойти в отдел и попросить что бы вас ознакомили с производством по делу.Снимите копии со всех документов и выложите сюда после этого будет ясна дальнейшая хронология событий. Шанс выиграть суд очень велика