Подпадает ли под амнистию 2015 ст. 264 ч,5

Доброго времени суток! Муж осужден по ст. 264 ч.5 и приговорен к условному наказанию 2 года и лишением прав на 1 год. Подпадает ли он под проект амнистии к 70 летию победы? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Два из них содержат ограничение на применение амнистии по ч. 5 ст. 264 УК РФ, а вот третий проект предусматривает такую возможность, к моему сожалению, этот проект, я полагаю, и будет принят. Но это не означает, что амнистия применяется автоматически. статья, как правило ограничитель. а конкретные категории, в отношении которых будет применяться, узнаем позже.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Акт об амнистии пока не принят. Ждем.