Снятие с регистрационного учета

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с советом: в 2001 году обменял две комнаты на 1 квартиру /не приватизирована/ и зарегистрировался в ней. В 2002 году женился, в 2003 родился сын, в 2006 зарегистрировал жену в квартире, а через пару месяцев мы развелись. В 2011 жена приватизировала квартиру /я в приватизации не участвовал – по устной договоренности квартира не будет продаваться и останется сыну/. Сейчас мне предлагают выписаться /шантажируют судом/, так как квартира будет продаваться.

Уважаемые эксперты! Как только я зарегистрируюсь по другому адресу /это для меня не проблема, хоть завтра/, мой сын после продажи останется без квартиры, так как во всем командует теща, а бывшая супруга в своей семье права голоса не имеет. Мировым путем проблема не решается, убедить супругу нельзя, деньгами после продажи квартиры будет распоряжаться бывшая теща.

Нужен дельный совет: 1. Выписаться, и тогда сын без квартиры. 2. Не выписываться – но суд, полагаю, выпишет.

Может быть заявить встречный иск о признании права очередности пользования жильем с целью встречи с сыном /да хоть раз в неделю - не суть важно/ ???

С уважением. Роман. Извините, но по телефону могу не ответить.

, Роман, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире и имели право приватизировать, но отказалися, то за вами сохраняется право пожизненного проживания в ней! Выписать вас против вашей воли НЕЛЬЗЯ! И даже суд вас не выпишет. Также за вами сохраняется право пользования квартирой и в том случае если сменится собственник.

Вы имеете полное право пользоваться данной квартирой. Жить в ней, общаться с сыном.