Суд со страховой компанией по выплате возмещения по ОСАГО

Здравствуйте!

Страховая компания задержала выплату по ОСАГО на 2 месяца от сроков установленных законом. Выплата произведена в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на страховую в суд о взыскании штрафа в размере 50% процентов от суммы не выплаченного вовремя возмещения и выйграть дело?

Т.е. взыскать со страховой 1% за каждый день просрочки (по заявлению) и 50% штрафа за не уплату в срок (через суд)?

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подать в суд Вы можете, только положение нормы, устанавливающий штраф Вы трактуете неправильно.

Данный штраф в размере 50% взыскивается от суммы, взысканной судом. Т.е. если суд удовлетворит требование о взыскании неустойки в том или ином размере, вот 50% от этой суммы Вы и можете требовать. И чтобы право требовать такой штраф у Вас появилось, в адрес СК нужно направить претензию, ибо этот штраф установлен за невыплату в добровольном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Прошу ещё уточнить - т.е. получается если претензию подали, страховая не выплатила в добровольном порядке, подали в суд - и тут страховая берет и выплачивает до судебного заседания, то требование 50% штрафа за невыплату суд уже не удовлетворит?

Будут ли в этом случае удовлетворены моральный ущерб и расходы на оплату услуг юриста?

(в основном вопросе ошибся - выплата не произведена, но страховая "грозится" выплатить со дня на день уже 3 недели)

Прошу ещё уточнить — т.е. получается если претензию подали, страховая не выплатила в добровольном порядке, подали в суд — и тут страховая берет и выплачивает до судебного заседания, то требование 50% штрафа за невыплату суд уже не удовлетворит?
Дмитрий

Суд взыскивает 50% штрафа только от суммы, взысканной судом. Если СК до решения суда сумму выплатит, то её суд уже взыскать в Вашу пользу не сможет и в этой части откажет. Т.е. 50% будут считаться от остальных сумм, которые суд может взыскать по Вашему иску.

Будут ли в этом случае удовлетворены моральный ущерб и расходы на оплату услуг юриста?
Дмитрий

Будут, если Вы предъявите такие требования. Но не рассчитывайте на 100% взыскание заявленных Вами сумм. Суд вправе их уменьшать и на практике всегда уменьшает до неприлично небольших размеров.