Переход на УСН

В конце 2014 года наша организация перешла с ЕНВД на УСН(доходы 6%), но сейчас посчитав налог, мы убедились в ошибочном переходе на УСН, т. к. налог существенно увеличился. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации.

, Люда, г. Ростов-на-Дону
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добровольно отказаться от применения упрощенки Налоговый кодекс не позволяет (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Применять другой режим можно лишь с 1 января следующего года, при этом не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно будет направить уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Вместе с тем, ничто не мешает подать Вам заявление на применение ЕНВД сейчас, и всю деятельность снова вести в рамках этого спецрежима. Применение же упрощенки не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под этот спецрежим. Отсутствие таких доходов не является основанием для утраты права на упрощенку или для отказа от этой системы налогообложения. Организация сохраняет за собой это право/обязанность, даже если все полученные ею доходы подпадают под обложение ЕНВД. В этом случае Вам просто будет необходимо до конца года сдавать нулевые декларации по УСН.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-11-11/26247 и ФНС России от 2 декабря 2009 г. № ШС-22-3/906.

Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.