Подписка о невыезде

Я являюсь подозреваемым в уголовном деле , дознаватель меня предупредила , что я не имею права выезжать за пределы области(объявит в розыск), но подписку о не выезде я не видел, и не подписывал. Мне нужно уехать по работе за пределы области. Чем мне это грозит ? И дается ли она руки?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подписка о невыезде является мерой пресечения, применяемой к обвиняемому, а Вы пока только подозреваемый. Пока мера пресечения не избрана можете ездить куда угодно. В Ваших интересах особо свои перемещения не афишировать, чтобы не возникло оснований полагать что Вы можете скрыться. И естественно желательно являться на все вызовы дознавателя. А вот если Ваш статус в уголовном деле изменится на «обвиняемый» (вынесено постановление о признании обвиняемым, предъявлено обвинение (отдельное следственное действие), то только после этого к Вам могут применяться меры пресечения, в том числе и подписка о невыезде.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подписка о невыезде является мерой пресечения, применяемой к обвиняемому, а Вы пока только подозреваемый.
Федоров Андрей

Что-то не так стало в нашем государстве раз мера пресечения избирается только обвиняемому.

Статья 97 УПК РФ. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

При избрании меры пресечения выносится постановление, копия постановления вручается под роспись. Подозреваемый, обвиняемый расписывается в самой подписке о невыезде, где ему разъясняются его права и требования

Статья 101 УПК РФ. Постановление и определение об избрании меры пресечения
1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.
3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 — 127 настоящего Кодекса.

И естественно желательно являться на все вызовы дознавателя
Федоров Андрей

Являться Вы можете как по вызову это от вас зависит. По повестке обязаны, иначе может быть применен принудительный привод.

Устная просьба или даже требование дознавателя или следователя не выезжать никуда не имеет юридической силы и вообще это воздух.