Банк хочет продать кредит, что делать?

добрый день! взял кредит наличными 360.000 руб в банке Контакт( русславбанк), месячный платеж по графику 15,500 р, потерял работу и сейчас работаю, но всю сумму платить не могу по причине финансовых трудностей. просил банк сделать реструктуризацию и уменьшить месячный платеж, мне отказали и сказали, что мне выставлена уже вся сумма к погашению и возможно он будет скро продан. помогите решить проблему, спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просил банк сделать реструктуризацию и уменьшить месячный платеж, мне отказали

реструктуризация — право, не обязанность кредитора; просить о реструктуризации, конечно, можно, но «заставить» кредитора «пойти»/согласиться на реструктуризацию — нельзя

и возможно он будет скро продан

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, (заключенного с банком), действия банка будут незаконны; если же в договоре с банком такое условие было предусмотрено,

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о переуступке
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления («документальных») доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

с уважением,

Елена