Товарный знак

Здравствуйте!У меня такой вопрос,допустим существует товарный знак "Bubble Waffle",я хочу зарегистрировать товарный знак с таким же названием, но шрифт, логотип исполнить в кардинально другом стиле...возможно ли это?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
В большинстве случаев это невозможно. Текстовое сочетание «Bubble Waffle» создает степень смешения с уже охраняемым товарным знаком. Нужно определить по каким из классов МКТУ зарегистрирован товарный знак «Bubble Waffle». Регистрация Вашего товарного знака в этих же классах (в отношении однородных товаров и услуг) возможна только с разрешения правообладателя охраняемого товарного знака.
Регистрация в других классах возможна, но Вас, полагаю, это не устроит.

Основание: ст.1483 ГК РФ,

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.