Просрочили платежи по кредиту банк подал в суд

здравствуйте,мы не платили по кредиту 9 месяцев банк подал в суд сумма кредита была 140000 тыс.руб.,мы делали два платежа,а потом произошли финансовые сложности,скажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации в суде,вправе ли приставы будут описать имущество по месту прописки так как мы там просто прописаны и не живем вообще?

, Денис, г. Кемерово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
вправе ли приставы будут описать имущество по месту прописки

судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственникам квартиры(дома)/проживающим в квартире(доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника)

с уважением,
Елена