"Как выписать жену со своего дома, если она нехочет? "

Так слаживается,что меня использовали.Поспешный брак (1 год),затем прописка ко мне(после брака через 2 месяца) прописка постоянная.Дом мой по завещанию от деда.вступил в наследство и зарегистрировал в юстиции до брака,но с ней уже сожительствовал,предложил развод.Имеет ли она какую-та часть жилья?Могу я ее выписать и как,если она на контакт невыходит?

, тимур гизатулин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Тимур!

После расторжения брака Вы вправе согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ сначала выселить бывшую жену из этого дома в судебном порядке, а потом на основании решения Суда сможете снять ее с регистрационного учета из своего дома.

Для сведения напоминаю Вам, что в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помщениях была отменена 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ был введен по всей России для граждан РФ в жилых помещениях в место «прописки» на тот период регистрационный учет по месту жительства (постоянная регистрация, о чем имеется штамп в паспортах граждан РФ) и по месту пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Удачи Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Никаких прав на дом жена не имеет. Снять с регистрационного учета можете хоть сейчас, хоть после развода через суд.