Доказывание телесных повреждений в наших судах

Случай, думаю типичный. Напал с угрозами в подъезде гражданин (известный), стал махать кулаками. После мною сразу было написано заявление в полицию, там дали направление а травмпункт, который я незамедлительно посетил через два с небольшим часа после происшествия. Там пожаловался на боль от побоев, видимые следы ещё не проступили, однако травматолог официально предупредил, что синяки, кровоизлияния и.т.п. часто появляются в течение нескольких дней и сказал прийти зафиксировать дополнительно, когда появятся. Что я и сделал спустя 3 дня, дополнительно на всякий случай свои телесные повреждения сфотографировав.

Далее подал в суд по ст. 116 ч.1. При этом получилось, что доказать связь телесных повреждений с нападением в суде невозможно вообще, так как:

1) По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что "невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они", судья тоже принял такую же точку зрения. Мои неоднократные ходатайства по поводу вызова в суд в качестве специалиста врача-травматолога, который бы разьяснил, что видимые последствия травм могут проявляться спустя некоторое время, судьёй постоянно отвергались - то немотивированно, то под какими-то надуманными предлогами. Впрочем, даже если бы он был вызван и смог донести до суда эту точку зрения, наверняка бы это не помогло - суд бы рассуждал так, что это могло быть последствием нападения, а может быть, и по другим причинам появились (а сомнения в пользу обвиняемого).

2) По поводу фотографий опять же с подачи защиты суд занял позицию "не знаем, что это за фотографии и откуда они взялись". Мои ходатайства о том, чтобы сделать экспертизу, которая однозначно определила бы, что на данных фотографиях без признаков подделки (оригиналы я предоставил) изображён определённый человек (я) с описанными в медицинской карточке травмами, и о приобщении к делу подписанного двумя свидетелями акта фотографирования, были также отвергнуты по каким-то невнятным причинам.

Так что это, правовой тупик? И законным образом зафиксированные телесные повреждения в наших судах доказать невозможно в принципе???

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Юрьевич!

По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что «невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они»,
Игорь Юрьевич

Обычно в таких случаях суд по своей инициативе или по заявлению любой из сторон процесса (в том числе и частного обвинителя) назначает судебную медицинскую экспертизу, которая и даёт заключение о том, что данные телесные повреждения соответствуют по месту расположения и давности приобретения и могли быть получены в результате того, о чём заявил частный обвинитель.

Подавайте апелляцию на оправдательный приговор и учтите всё вышесказанное.

Удачи Вам!

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Если суд не знает, можно ли связать следы с происшествием, обязан ли он проявлять инициативу сам? А если следов уже нет к этому времени?

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Суд должен был сам назначить экспертизу, если сомневался? А если следов уже не осталось?
Игорь Юрьевич

судья должен был поставить вопрос о проведении судебной экспертизы в судебном заседании, и с учётом мнения сторон направить материалы дела в экспертное учреждение назначенное им с учётом предложений участников процесса. Эксперту направляется акт освидетельствования потерпевшего, и все материла дела (пояснения сторон и т.д.).

Очень странно, что у Вас мировой судья не назначил экспертизу. У нас это делается в обязательном порядке.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Обжалуйте приговор в апелляционном порядке.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Да и в ходе первичной судебной медицинской экспертизы ставятся вопросы о механизме возникновения, давности, а также о том, могли ли быть они получены при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления о назначении экспертизы.
С такой бывает шизофренией в наших судах столкнешься...

А почему в этом случае не усмотрели хулиганских побуждений?
Обвиняемый и Вы не были знакомы. Какого либо повода с Вашей стороны, да и вообще, скорее всего не было.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Повод был, это был новый сосед, с которым виделись только мельком несколько раз, он мстил за заявления в милицию на шум из его квартиры.