Ложные сведения о сдаче квартиры

Здравствуйте! В моей квартире проживают мои знакомые, по факту никто, а так практически семья. Я также живу с ними (квартира 2ухкомнатная). Коммунальные платежи все оплачиваем. А соседка написала в налоговую, что я сдаю квартиру и не плачу налоги. Вызывают в налоговую для дачи пояснений. Что говорить в налоговой? Еще я хочу написать в прокуратуру о даче ложных сведениях, пусть ее в суд вызывают и компенсацию за моральный вред выплачивает... Спасибо огромное за ответ. С уважением, Елена

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/756763/

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Юрист

Если собрались в налоговую, то так и говорите: проживают мои знакомые безвозмездно в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

А со своими знакомыми (одним из них) составьте договор безвозмездного пользования частью жилого помещения и можете предъявить его в налоговой.

Доказать возмездность такого договора практически нельзя.

Обратиться в полицию и (или) прокуратуру конечно можно, только вот вопросом этим никто из них заниматься не будет, отошлют в суд.

Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А договор безвозмездного пользования частью жилого помещения обязательно составлять? Ведь я там тоже живу... И указывать в какой именно комнате они живут? Может я в другую комнату перейду... И если составлять, то задним числом или настоящим??? И акт передачи тоже нужен???

Напишите просто договор на любую комнату и задним числом, лучше числом вселения, проверить все это практически невозможно, акт можете и не составлять — Вам он не нужен, споров с семьей проживающей у Вас нет.