Расписка от руки

Доброго времени суток, Уважаемый. Сразу к делу. Написал расписку арендодателю по выплате аренды. Но так как договора аренды не было и мы оплачивали аренду на словах, и поэтому расписка была написана со словами: Должен выплатить и тд. т.е не указано за что. А денег я у них не занимал. Но, если будет суд, то они буду говорить что занял. ведь договора о аренде нет. Хотелось бы узнать мои шансы на суде и что бы вы вообще посоветовали. Я достаточно объяснил суть проблемы? Расписка от руки с паспортными данными. Никем не заверенная. Заранее спасибо.

, Николай, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Николай! Аренды чего?
Николай
Клиент, г. Иркутск

Аренды помещения. Извините волнуюсь.

Если жилое помещение, то это не аренда, а наем. В любом случае такие договоры должны заключаться в письменной форме. А т.к. предмет договора не определен, значит такой договор не считается заключенным, потому что нет соглашения сторон о его предмете. И доказать обратное будет трудно.
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Когда была написана расписка. (Дата)?

Как долго арендовали помещение ?

Галина, какая разница — долго оплачивалась аренда, не долго? Очевидно, что вместо обязательства по оплате аренды выдана расписка о якобы имевшемся займе. Следовательно, вопрос о возможности взыскать долг по займу на основании рапсиски, а не об аренде.

Можно попытаться связать данную расписку с арендой. Очень жаль что мы не видим точного текста.

Николай скажите а сроки возврата суммы там прописаны ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Если у вас будет грамотный юрист, знающий, как оспаривать заем по безденежности, шансы очень неплохие. Если не будет, шансов особых не вижу. По общему правилу, расписки о долге всегда суду достаточно для взыскания долга. Иное — что на самом деле никакого займа не было, необходимо доказать. А обязанность доказывания лежит на сторонах спора. В данном случае — на вас.

Да, необходимости в заверении расписок нет. Достаточно простой писбменной формы.

Галина, какая разница — долго оплачивалась аренда, не долго? Очевидно, что вместо обязательства по оплате аренды выдана расписка о якобы имевшемся займе. Следовательно, вопрос о возможности взыскать долг по займу на основании рапсиски, а не об аренде.

Николай
Клиент, г. Иркутск

А какие наиболее веские доказательства могут пойти в мою защиту?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

А у Вас остался экземпляр? Необходимо изучить сей документ.

Если не написано за что, то такая расписка не является договором.

А вообще, советую дождаться иска, а потом обратиться за консультацией.

Сейчас не вижу смысла делать предположения.

Николай
Клиент, г. Иркутск

Нет у арендодателя расписка. Там ФИО мое паспортные данные регистрация по месту жительства и написано там: Должен отдать сумму..

А за что - это им не выгодно.

Еще поясню. Чтобы признать данную расписку договором займа, должно быть прописано в ней примерно следующее: Я… взял у ФИО, и обязуюсь вернуть"

Если такой формулировки нет, то сначала нужно признать расписку договором займа и доказать, что эта сумма была вами получена.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если действительно была фраза «должен оплатить до», то у Ваших оппонентов не будет возможности доказать заем (суть обязанности заемщика не в оплате, а в возврате ранее полученного на время ).

Но в суде Вы должны будете пояснить в связи с чем выдали такую расписку.

Если расскажете об аренде, то у истца возникнет обязанность доказать факт оказания услуг по аренде. Тут надо знать обстоятельства ваших отношений для определения возможной перспективы дела.

Николай
Клиент, г. Иркутск

Договора аренды мы не заключали. Работали и оплачивали под честное слово. Тоесть они не могут спрашивать с нас как с арендаторов по закону. Поэтому им нужна была расписка. Хотя и там нет слов " я взял в долг" и тп.