Сломал очки случайно на уроке физкультуры

Срочно нужна ваша помощь! Был урок физкультуры , девочка сидела на скамейке и разговаривала с подругами, у нас шла с остальным классом игра в волейбол, при подаче я попал ей в очки , и очки сломались, и она требует с меня за ремонт 3 тысячи рублей! Обязан ли я платить за это???

, Андрей, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Ответственность за Вас обоих несут Ваши родители, каждые в отношении своего ребенка. Самое правильное в Вашем случае это обратиться к своим родителям и рассказать о сложившейся ситуации.

Думаю, что и Ваши родители и родители Вашей девочки найдут общий язык и постараются мирно решить эту щекотливую ситуацию.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Андрей, есть вопрос: сколько вам лет?

1. 3 тысячи рублей — откуда эта сумма взялась? Чем она подтверждена? Она столько денег потратила на ремонт? Хорошо, тогда пускай предъявит чек, где эта сумма подтверждается! Иначе требования голословны, ущерб не доказан!

2. Если Вам меньше 14 лет, то ответственность за причинение Вами вреда имуществу несут Ваши родители. Если вы старше 14 и имеете собственный доход, то платить обязаны Вы. Если дохода нет, то опять же — платят Ваши родители.

3. Если расходы на ремонт подтверждены, и составляют действительно 3 тысячи рублей (в чем я сомневаюсь) то все же надо заплатить — сделать так, как велит закон — заплатите сумму, которую она в действительности потратила на ремонт. Если расходы не подтверждены — ничего вы платить не обязаны!

4. Можете, конечно, не платить добровольно. Однако семья девочки сможет обратиться в суд. Хотя, сомневаюсь, что из-за трех тысяч будут такой шум поднимать.