Договор дарения

Здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос. У мужа моего у его матери 3-х комнатная квартира и еще есть 1 комнатная квартира. Мать прописала мужа в 1 комнатную квартиру, но при этом ее муж заставил написать расписку отказ от доли в 3-х комнатной квартире. На данной момент мой муж хотел бы чтобы мать оформила квартиру на него ( оформила договор дарения),собственник квартиры она.Нужно ли согласие на это ее супруга и если нужно и он откажется, как можно решить эту проблему. Муж получается совсем без ничего, только прописан.

, галина михайловна, г. Балаково
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно стате 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, согласие супруга Вашей свекрови для оформления договора дарения не нужно в случае, если право собственности на квартиру приобретено до вступления в брак лили безвозмездно (приватизация).