Распределение вычета и когда будет учтен?

Здравствуйте!

Мы с супругой в 2010 году приобрели квартиру ценой 4 млн. Как я понимаю налоговый вычет в этой ситуации не может быть более 2 млн. на квартиру.

1. Если мы напишем заявление о распределении налогового вычета 100% мне, супруге 0%, то я получу вычет на 2 млн., а сможет ли она в будущем заявить по другой квартире вычет на 2 млн.? Или будет считаться, что так как она написала 0%, то она воспользовались своим правом и по другой квартире ей вычет не положен?

2. Если у меня будет задекларирован доход 3 млн. по 3ндфл за 2014-й год, то будет ли на сумму вычета (то есть на 2 млн.) уменьшена налогооблагаемая база при выплате в этом году?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Вы все правильно понимаете 2 миллиона рублей + проценты по банку. Вопрос собственность совместная или долевая, это важно. Если совместная супруга может написать в пользу мужа и тогда не будет считаться что она воспользовалась вычетом. Если квартира в долевой то и писать супруга ни чего не может, право на вычет закреплено только за ней, а воспользоваться она может в любой момент и на любую собственность. Относительно вычета сумма налога уменьшается на сумму вычета с соответствующей разницей (доплата или возврат из бюджета).