Парковка на газоне

Уже заезженная тема - но все таки, куда обращаться при парковке машин на газоне и детской площадке?

ГИБДД не выезжает - говорит что придомовая территория и дворы к ним не относятся,

Участковый также говорит что у него отняли право выписывать протоколы за данное правонарушение - теперь этим занимается администрация.

Отдел администрации специально созданный для этого - при звонке говорит - да выедем, оштрафуем - но приезжают они в течении недели в лучшем случае (!) в удобное для них время, не факт что в это время на данном месте будет машина вообще (днем в основном на детской площадке никого, паркуются ближе к вечеру), и уж тем более не та, что была при заявке.

И даже если они приедут и застанут машину - никакого штрафа за парковку на газоне от гибдд машина не получит, а только приглашение на беседу.

Есть законные методы наказать нарушителей?

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Знаете, можно бесконечно писать в те или иную инстанции. Ну и че?

А можно собственникам провести общее собрание: решить вопросы с ограждением территорий, установлением круглосуточного видеонаблюдения. Кто -то заехал на детскую площадку — засняли, предъявляте собственнику ТС соответствующие претензии и взыскивайте убытки (ст.15 ГК РФ): сломал забор, нарушил плодородный срок. И все- никаких церемоний. Лишь бы грамотный юрист под рукой был.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Спасибо за ответ!

Да, и таким путем идем мы тоже - но дом у нас огромный, половина квартир съемные, и собрать даже заочное собрание - так чтобы был кворум 50% не реально.

С ограждением озеленением если сильно потрясти помогает ЖКХ, но биться надо за каждый метровый кусочек ограды. Зелень садим сами.

По поводу съемки - на фото-видео заснять не проблема - но что с этим делать?

Какой ущерб от заезда на детскую площадку и газон? Помятая трава? Даже за помятую траву - парковщик скажет что там с ним сто человек паркуются -и лично его вклада 0.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение: знаете, для того, чтобы не делать всегда можно найти сто причин.

Ну, во-первых, фото-видеосъемка с указанием даты и времени — это доказательство в суде. Причем бесспорное. Главное, чтобы у Вас везде были видные объявления о том, что ведется фото-видеонаблюдение. Кстати, это вообще и дисциплинирует водителей — лишний раз не наедет.

Касательно же помятой травы: но здесь и нужен юрист, который бы и рассчитал составляющие ущерба (покупка травы, удобрений, уход и т.п.) В общем голова она не только чтобы есть.

Ну а по общему собранию: здесь ничего не скажу, все-таки все упирается непосредственно в людей.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина. Считаю что с данной проблемой можно справиться и в одиночку. Все что для этого нужно это желание, твердое убеждение своей позиции, цифровой фотоаппарат и доступ в интернет.

Вооружаетесь фотоаппаратаом, выходите на улицу, фотографируете авто стоящие на газоне (на фото должно быть видно место где стоит авто и гос номер), повторяете данную операцию через пять минут, возвращаетесь домой.

Дома открываете сайт ГУ МВД, заходите в раздел обращения граждан, далее заявления, заполняйте указанные графы. В графе текст заявление указываете " ч.м.год, в период времени с… до… Владелец автомобиля г/н нарушил требования федеральных законов и Закон Новосибирской области. А именно осуществил парковку своего автомобиля в запрещенном для этого месте (указываете где- газон, детская, площадка, тротуар). Тем самым причинил мне неудобство, нарушил установленный порядок. Прошу привлечь владельца данного автомобиля к ответственности. Прилагаете файл с двумя фото автомобиля. Отправляете заявление с указанием своей эл. Почты.

По каждому автомобилю заявление отдельно и чем больше заявлений тем лучше.

На следующий день, либо через некоторое время повторный выход во двор и интернет. И чем активнее Ваша гражданская позиция в данной ситуации, тем быстрее должностные лица «зашевелятся» а владельцы автомобилей задумаются о том не дорога ли для них парковка.

По каждому вашему заявлению вас обязаны уведомить о принятых мерах в течении месяца.

Удачи.