Начался ли срок лишения?

лишили прав 25.11.2013 за отказ от мед освидетельствования,копию протокола не дали,на суде не был,т.к. живу не по прописке,права на руках,начался ли срок лишения??

, Дмитрий, г. Саратов
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, не начался. Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Ссылка на КоАП РФ. С уважением, Виталий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

КоАП:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вам необходимо сдать права, чтобы начался срок лишения права.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=32.7