ДТП с участием пьяного водителя

в припаркованную машину,врезался пьяный водитель.Он не является владельцем этого авто,в страховку по всей вероятности тоже не вписан,либо просто не предъявил страховку сотрудникам ДПС,когда фиксировали аварию.Могу ли я подать в суд на собственника этого автомобиля?

Уточнение от клиента

Собственник на вопрос почему управлял авто пьяный человек?отвечает..-дал товарищу покататься.Говорить номер страхового полиса ОСАГО отказывается. Могу ли я подать в суд на собственника автомобиля,который участвовал в ДТП?...

, Светлана, г. Красноярск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Поэтому вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного ДТП, к владельцу автомобиля и виновнику.