В какие дни и в какое время можно заниматься ремонтом?

Здравствуйте. Мы переехали на новую квартиру и хотим сделать ремонт (снять со стен все старое и поклеить новое). Приходится работать перфоратором и другим инструментом. Свободное время после 19.00 в будни и в субботу, воскресение полный день. В будни до какого времени можно заниматься ремонтом без инструмента и в воскресение инструментом можно работать? и до какого времени?

Спасибо.

, Федякин Евгений Сергеевич, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Закон Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание.
1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.
2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты — помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений Сергеевич, здравствуйте. В соответствии с примечанием к ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, так называемое время тишины в будние и выходные дни длится с 22 до 8 часов. За нарушение этого правила налагается административный штраф от 500 рублей до 3000 рублей. Это с точки зрения закона. С точки зрения норм морали постарайтесь узнать, есть ли у соседей дети, и когда у них в семье предусмотрен тихий час. Хотя, по закону, как Вы понимаете, это не обязаны согласовывать. И ещё: постарайтесь, всё-таки не делать ремонт в воскресенье, когда все люди, как правило, отдыхают.

С уважением, Сергей Игоревич.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ЗАКОНОМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.11.94 N 13-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (ПРИНЯТ ЗС ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 22.11.94)

Статья 1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00
до 8.00 часов
, а равно использование на повышенной громкости
звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на
транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или
подоконниках при открытых окнах, громкое пение и игра на
музыкальных инструментах в общественном транспорте, управление
транспортными средствами с неисправными глушителями или при их
отсутствии и иное нарушение тишины и общественного спокойствия,
(часть первая в ред. Закона Омской области от 11.07.2001 N 291-ОЗ)
— влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в
размере одной второй минимального размера оплаты труда, а на
должностных лиц — в размере трех минимальных размеров оплаты
труда.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Выполнение строительных работ как правило сопровождается повышенным уровнем шумности. В связи с этим на их выполнение региональным законодательством установлены некоторые ограничения.

Выписка из Кодекса Омской области об административных правонарушениях от 24.07.2006 № 770-ОЗ
Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Исключен.
Примечание.
Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в учреждениях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.
Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты — помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.

Следователь ремонтно-строительные работы можно производить с 08:00 до 22:00, как в будние, так и в выходные дни.