Подозреваемый по статье 228 часть 2

Здравствуйте! Моего сожителя задержали вчера. Он через знакомого оплатил закладку в салоне мобильной связи. Вместе с ним же достал эту «закладку» своей рукой. Потом пакет с наркотиком забрал этот знакомый. На момент задержания у моего человека ничего не было.

Но, он дал признательные показания и во всем признался следствию. Статья 228 часть 2. Сожитель иностранец, без офиц. работы и регистрации. Его адвокат мне не сказал ничего о том, что тот факт, что ничего не было найдено очень важен(и важен ли он). Простите, если скомканно, нахожусь в стрессе. Могла что-то упустить. Подскажите, что нам грозит и что нам делать. Большое спасибо. И да, мой мч не привлекался на территории РФ. Была погашенная условка в его стране 2006 года.

, Ольга, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Ольга, в данном случае Вашему знакомому грозит привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ.

То что у него лично не было изъято наркотического средства в данном случае ни чего не значит.

В качестве доказательств будет использовано:

-экспертиза по изъятым наркотическим средствам у его друга

-признательные показания Вашего знакомого и его друга

-распечатка платежа

-показания понятых присутствующих при изъятии наркотиков, при которых вероятнее всего виновным лицом было указано где и с кем он приобрел наркотики.

Кроме этого согласно ст. 63 УК РФ у Вашего знакомого будет отягчающее вину обстоятельство — совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Статья 228. УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Раз он иностранный гражданин мера пресечения скорее всего будет избрана — арест.

Судимость имевшаяся у него в другом государстве в РФ юридической силы не имеет, он считается не судимым.

Срок наказания который получит Ваш молодой человек скорее всего будет реальный.

Основные усилия сейчас нужно направлять на то, чтобы срок был как можно меньше, что для этого нужно сделать я думаю подробно пояснит его защитник, с которым он вместе должен избрать линию защиты.