Покупка автомобиля с обременением

Преобрели авто с запретом в совершении регистрационных действий. Имеется расписка в получении денег за авто и ген доверенность на 3 года,оформленая нотариусом.Машина находилась в обременении(в каком не известно,но точно не кредит,и не арест автомобиля)!!!продавец решил оспорить в суде сделку спустя два года...Вопрос!Может ли он оспорить сделку с точки зрения закона?И как мы можем защитить себя?Спасибо...

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, если между Вами не был оформлен договор купли-продажи, то Вы не приобрели автомобиль. Он продолжает оставаться в собственности Продавца.Доверенность — это не купля-продажа, а просто уполномачивание Вас на совершение определенных действий, в том числе на заключение договора купли-продажи. Какую сделку сейчас пытается оспорить Продавец?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю!Я переоформил авто на супругу(все честь по чести,с договором купли продажи,теперь у нас и птс и все документы)в суде сейчас уже нам было озвучено что доверенность была отозвана(но не меня ни ГБДД,не уведомили об отмене ген доверенности).Согласно статье 189,они обязаны были уведомить меня и всех третьих лиц.Сейчас я не могу найти статью,дабы доказать правомерность нашей с ним сделки(так как незнаю под каким обременением находилось авто).???Как нам быть с Вашей точки зрения?Спасибо....

Думаю, что это и есть ст.189 ГК РФ. Ссылайтесь на то, что Вас никто не уведомлял об отзыве доверенности. Как я понимаю письменного подтверждения у истца нет. Тогда

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п.2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
ст. 189, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}