Ремонт или обмен

Здравствуйте! Купил 23.03.15 мотоблок. Через пару дней пришел в гараж завел и во время работы обнаружил течь масла с коренного подшипника. Сейчас переживаю что предложат забрать и ремонтировать а в обмене мотоблока откажут. Обязаны ли продавцы обменять?

, Андрей, г. Краснотурьинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Мотоблок относится к технически сложным товарам (п. 3 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 января 2011 года № 924).

Согласно положениям ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе в случае обнаружения в нем недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать:

  • возврата уплаченной за такой товар суммы
  • либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы по своему выбору можете либо получить назад деньги либо обменять мотоблок на другой.