Требуют выплаты, после перечисления пострадавшему 120 000р. Вопрос от Виновника

Попал в ДТП, виновник. Пострадавшая сторона требует денег, после выплаты страховой компании им 120 000 р. так как по их словам, для ремонта этих денег им не хватает. Владелец машины позвонил, и просил прибыть на место оценки машины. Не знаю, что делать в дальнейшем.

, Владислав, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом.

Прибыть или не прибыть для присутствия при оценке восстановительного ремонта автомобиля — это Ваше право. Он обязан Вас известить. Если откажетесь присутствовать и подвергните сомнению результаты оценки, суд по Вашему ходатайству или по ходатайству истца назначит повторную оценочную экспертизу, результаты которой и будут положены в основу решения суда.