Просроченный ДКП

Добрый день. Я купил машину по ДКП. Не успеваю поставить на учет в ГИБДД в течении 10 дней. Вопрос: Штраф в каком размере будет наложен?

, Михаил, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Согласно ст.12.1 КОАП РФ
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если есть возможность- оформите новый ДКП — найдите собственника, объясните ситуацию и подпишите ДКП с нормальной датой!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.1ст.19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.