Можно ли запретить делать ремонт одному из собственников?)

В квартире два собственника. X и Y. X уговорил собственника Y делать ремонт (хотя X не особенно в нем нуждался). X за свой (Y обещал отдать позже половину стоимости ремонта) снес все перегородки и снес пол. Залил стяжку пола цементную. И стенки отбил до кирпичной кладки. X захотел полностью завершить ремонт. Но Y не хочет ремонт, он хочет продать. X не хочет продавать. Может ли Y запретить делать ремонт для X?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Петр!

Согласно п.1 ст.247. Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Собственник, который не согласен с действиями сособственника, имеет право обжаловать в прокуратуру (либо в суд) его действия, ссылаясь на приведенную выше норму, так как его права как собственника нарушены (ведь подтвердить согласие его согласие на ремонт вряд ли возможно — скорее всего, оно было устным и без свидетелей). Можно подать заявление в полицию, квалифицировав действия сособственника как самоуправство.
Удачи!