Товарный знак

Добрый день. Возможно ли предпринимателю использовать не зарегистрированный в Роспатенте свой логотип на производимой собственными силами продукции? Спасибо.

, Ильдар, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильдар. В соответствии со ст. 1477. ГК РФ Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Использовать можете, но если Ваш логотип будет сходен до степени смешения с товарными знаками других лиц возможно наступление ответственности. С уважением, Виталий.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы должны понимать, что до момента государственной регистрации у Вас не будет товарного знака как такового. Поэтому такое обозначение не будет охраняться законом.

Оно может быть признано коммерческим обозначением, но при определенным условиях, которые не всегда легко установить. См. ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.