Сокращение мужчины, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Работодатель вводит не полную рабочую неделю для определенных категорий работников. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но я написал заявление и вышел на работу на неполную рабочую неделю. Работодатель предлагает мне подписать уведомление (как полагается за 2 месяца), где я должен согласиться / не согласиться с неполной рабочей неделей (на основании приказа о введении не полной рабочей недели для определенных категорий работников). Говорит, если я откажусь, несмотря на мой отпуск по уходу за ребенком до трех лет, меня сократят. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить пока я в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и продолжаю работать на условиях неполного рабочего времени?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст.261 ТК РФ, к сожалению ничего не написано про отцов, находящихся в отпуске по уходу, о невозможности их сокращения. Придется обращаться в суд, суд, скорее всего, встанет на Вашу сторону, но это время и нервы. Думаю, что Вам нужно с выданным уведомлением идти в ГИТ и писать жалобу. ссылаясь на ст.261 о том, что есть запрет на расторжение ТД с женщинами, имеющих детей до 3-х летнего возраста, по аналогии и Вам не имели права до исполнения ребенку 3-х лет выдавать уведомление. Только придется доказывать. Есть нюанс: раз вы работаете практически весь день (работодатель сможет это доказать), то кто за ребенком фактически ухаживает? Ну вообщем, все упирается кто найдет более весомые аргументы, сначала в ГИТ, потом, возможно, в суде. Вам остается выбирать — что делать. Насчет пособия: если ва с все-таки сократят, то нужно будет обращаться в районную администрацию в отдел соц. обеспечения (или как-то похоже называется) за назначением, там назначат и будут выплачивать.

Согласно ст. 261 ТК РФ сократить женщину (мужчину, видимо, тоже??), имеющую детей в возрасте до трех лет, не допускается.